OPEN art 2019

13./14./15. September

download  Rundgänge 2019

Freitag, 13. September

16 Uhr
Eröffnung OPEN art 2019
Grußwort: Anton Biebl
Kulturreferent der Landeshauptstadt München
Live Act: Roger Rekless
Anmoderation Verlosung Kunstwerk, Bairisch Freestyle

>>>Galerie Thomas| Türkenstr. 16 | 80333 München

18–21 Uhr
Eröffnungen der Ausstellungen in allen teilnehmenden Galerien

18 Uhr
Barbara Gross Galerie – Dr. Eva Huttenlauch und Andrea Büttner im Gespräch

19 Uhr
Artoxin Galerie – Einführung in die Ausstellung Satie Zech mit Stefan Maria Mittendorf
Galerie Biedermann
– Laszlo Thorsen-Nagel, Artisttalk
Artothek – Felix Rehfeld, Künstlergespräch

 

Samstag, 14. September

11–18 Uhr
Öffnung aller teilnehmenden Galerien
Gudrun Spielvogel Galerie & Edition – Vernissage

11 Uhr
1. Rundgang Maxvorstadt 1 mit Miriam Ferstl
Start: Ambacher Contemporary | Smudajescheck Galerie | Maurer Zilioli Contemporary Arts |
Braun-Falco Galerie
 

2. Rundgang Maxvorstadt 2 mit Catrin Morschek
Start: Galerie Thomas | Galerie Thomas Modern | Galerie Wittenbrink | Galerie Renate Bender |
Galerie an der Pinakothek der Moderne – Barbara Ruetz

6. Rundgang Glockenbachviertel mit Dr. Annemarie Zeiller
Start: Rupert Walser | Galerie Jahn Pfefferle | Heitsch Gallery | Galerie Jahn und Jahn

Bayerische Akademie der Schönen Künste – Führung mit den Künstlerinnen

14–19 Uhr
Sammlung Goetz – Vernissage

14 Uhr
3. Rundgang Maxvorstadt 3 mit Rüdiger Heise
Start: Galerie Michael Heufelder | Galerie Karin Sachs | Galerie Britta von Rettberg |
(anschließend Lenbachhaus – Eintritt in die reguläre Ausstellung kostenfrei)

4. Rundgang Maxvorstadt 4 mit Katharina Deml
Start: Barbara Gross Galerie | Galerie Klüser 2 | Walter Storms Galerie | Galerie Biedermann

5. Rundgang Maxvorstadt 5 mit Gudrun Fassnacht
Start: Stiftung van de Loo | Galerie Klaus Lea | Galerie Fenna Wehlau | Galerie Carol Johnssen

7. Rundgang Maximilianstrasse 1 mit Stefan-Maria Mittendorf
Start: Gudrun Spielvogel Galerie und Edition | Galerie Andreas Binder | Artoxin Galerie |
(anschließend Besuch im MuseumVilla Stuck – Eintritt in die reguläre Ausstellung kostenfrei)

9. Von Schwabing ins Westend mit Victoria Kleinecke
Die Tour erfolgt mit dem Taxi. Begrenzte Teilnehmerzahl. Nur nach Anmeldung.
Start: Galerie Klüser | Galerie J.J. Heckenhauer | Autoren Galerie 1 | Galerie Christoph Dürr |
Galerie Christian Pixis

Architekturgalerie im Bunker – Klangperformance von Adam Weisman

15 Uhr
Galerie Smudajescheck – Einführung in die Ausstellung Esther Hagenmaier und Artisttalk mit
Dr. Olena Balun

16 Uhr
8. Rundgang Maximilianstraße 2  mit Carolin Koch
Start: Galerie Filser & Gräf | Galerie Rieder |American contemporary art gallery | Häusler Contemporary | Galerie der Künstler

10. Rundgang Um den Hofgarten mit Simone Bongarts
Start: Galerie der DG – Deutsche Gesellschaft für christliche Kunst | Galerie Maulberger |
Galerie Florian Sundheimer | Galerie Stefan Vogdt

Eres-Stiftung – Führung durch die Ausstellung ZERO GRAVITY

17 Uhr
Architekturgalerie im Bunker – Klangperformance von Adam Weisman
Eres-Stiftung – Gespräch mit dem Wiener Medienkünstler Peter Kogler mit Katalogpräsentation

18 Uhr
Stiftung van de Loo – Julia Teichmann liest aus Texten von Miriam Cahn

20 Uhr
Heitsch Gallery – Jubiläumsparty 25 Jahre Heitsch Galerie
mit dem Reimer, Sänger und Gitarrist Willy Astor
Maximiliansforum – "Songs from the Kathmandu Valley" Open Air Filmscreening

Weitere Programmpunkte finden Sie in unserem Kalender

 

Sonntag, 15. September

11–18 Uhr
Öffnung aller teilnehmenden Galerien

11–13 Uhr
Rathausgalerie – Kurzführungen und Gespräche

11 Uhr
1. Rundgang Maxvorstadt 1 mit Miriam Ferstl
Start: Ambacher Contemporary | Smudajescheck Galerie | Maurer Zilioli Contemporary Arts |
Braun-Falco Galerie 

2. Rundgang Maxvorstadt 2 mit Catrin Morschek
Start: Galerie Thomas | Galerie Thomas Modern | Galerie Wittenbrink | Galerie Renate Bender |
Galerie an der Pinakothek der Moderne – Barbara Ruetz

6. Rundgang Glockenbachviertel mit Dr. Annemarie Zeiller
Start: Rupert Walser | Galerie Jahn Pfefferle | Heitsch Gallery | Galerie Jahn und Jahn

14 Uhr
3. Rundgang Maxvorstadt 3 mit Rüdiger Heise
Start: Galerie Michael Heufelder | Galerie Karin Sachs | Galerie Britta von Rettberg |
(anschließend Lenbachhaus – Eintritt in die reguläre Ausstellung kostenfrei)

4. Rundgang Maxvorstadt 4 mit Katharina Deml
Start: Barbara Gross Galerie | Galerie Klüser 2 | Walter Storms Galerie | Galerie Biedermann

5. Rundgang Maxvorstadt 5 mit Gudrun Fassnacht
Start: Stiftung van de Loo | Galerie Klaus Lea | Galerie Fenna Wehlau | Galerie Carol Johnssen

7. Rundgang Maximilianstrasse 1 mit Stefan-Maria Mittendorf
Start: Gudrun Spielvogel Galerie und Edition | Galerie Andreas Binder | Artoxin Galerie |
(anschließend Besuch im MuseumVilla Stuck – Eintritt in die reguläre Ausstellung kostenfrei)

9. Von Schwabing ins Westend mit Victoria Kleinecke
Die Tour erfolgt mit dem Taxi. Begrenzte Teilnehmerzahl. Nur nach Anmeldung.
Start: Galerie Klüser |Galerie J.J. Heckenhauer | Autoren Galerie 1 | Galerie Christoph Dürr |
Galerie Christian Pixis

Architekturgalerie im Bunker – Klangperformance von Adam Weisman


16 Uhr

8. Rundgang Maximilianstraße 2  mit Carolin Koch
Start: Galerie Filser & Gräf | Galerie Rieder |American contemporary art gallery | Häusler Contemporary | Galerie der Künstler

10. Rundgang Um den Hofgarten mit Simone Bongarts
Start: Galerie der DG – Deutsche Gesellschaft für christliche Kunst | Galerie Maulberger |
Galerie Florian Sundheimer | Galerie Stefan Vogdt

17 Uhr
Architekturgalerie im Bunker – Klangperformance von Adam Weisman

Weitere Programmpunkte finden Sie in unserem Kalender